Il cinema e la Shoah

Il cinema e la Shoah

Film per non dimenticare

Il figlio di Saul (2015) Regia: LászlÓ Nemes
Le dernier des injustes – L’ultimo degli ingiusti (2014) Regia: Claude Lanzmann
Anita B. (2014) Regia: Roberto Faenza
Vento di primavera – La rafle (2010) Regia: Rose Bosch
La chiave di Sara (2010) Regia di Gilles Paquet-Brenner,
Mi ricordo di Anna Frank (2009) Regia: Alberto Negrin
Pizza ad Auschwitz (2008) Regia: Moshe Zimmerman
Hotel Meina (2008) Regia: Carlo Lizzani
Il bambino con il pigiama a righe (2008) Regia: Mark Herman
The Reader – A voce alta (2008) Regia: Stephen Daldry
L’onda (2008) Regia: Dennis Gansel
Gli ultimi testimoni (2007) Regia: Andrea Guerrini
Il falsario – Operazione Bernhard (2007) Regia: Stefan Ruzowitzky
La strada di Levi (2007) Regia: Davide Ferrario
Le rose di Ravensbrück – Storia di deportate italiane (2006) Regia di Ambra Laurenzi
Senza destino (2005) Regia: Lajos Koltai
Ogni cosa è illuminata (2005) Regia: Liev Schreiber
La rosa bianca – Sophie Scholl (2005) Regia: Marc Rothemund
Camminando sull’acqua (2004) Regia: Eytan Fox
Il servo ungherese (2004) Regia: Giorgio Molteni,
Rosenstrasse (2003) Regia: Margarethe von Trotta
La zona grigia (2002) Regia: Tim Blake Nelson
L’ultimo treno (2002) Regia: Yurek Bogayevicz
La finestra di fronte (2002) Regia: Ferzan Ozpetek
Perlasca, un eroe italiano (2002) Regia: Alberto Negrin
Il pianista (2002) Regia: Roman Polanski
Amen (2002) Regia: Costa Gavras
Concorrenza sleale (2001) Regia: Ettore Scola
Monsieur Batignole (2001) Regia: Gérard Jugnot
A torto o a ragione (2001) Regia: Istvan Szabo
Il cielo cade (2000) Regia: Andrea e Antonio Frazzi
Jakob il bugiardo (1999) Regia: Peter Kassovitz
Comedians harmonists (1999) Regia: Joseph Vilsmaier
Aimée e Jaguar (1998) Regia: Max Färberböck
Train de vie (1998) Regia: Radu Mihaileanu
Gli ultimi giorni (1997) Regia: James Moll – documentario con 5 ebrei ungheresi superstiti dei Lager nazisti..
La vita è bella (1997) Regia: Roberto Benigni
La settima stanza (1996) Regia: Marta Meszaros
La tregua (1996) Regia: Francesco Rosi
Per ignota destinazione (1995) Regia: Piero Farina – Documentario, con molti italiani superstiti dei Lager
Testimoni (1995) Regia: Anna Missoni
Never forget (1994) Regia: Joseph Sargent
18.000 giorni fa (1993) Regia: Gabriella Gabrielli
Schindler’s list (1993) Regia: Steven Spielberg
Jona che visse nella balena (1993) Regia: Roberto Faenza
Dottor Korczak (1990) Regia: Andrzej Wajda
Max e Helen (1990) Regia: Philip Saville
L’orologiaio (1990) Regia: Klaus Maria Brandauer
Marta ed io (1990) Regia: Jiri Weiss
Oltre la vittoria (1989) Regia: Robert Malcolm Young
Music Box – Prova d’accusa (1989) Regia: Constantin Costa-Gavras
Nemici, una storia d’amore (1989) Regia: Paul Mazursky
Le due croci (1988) Regia: Silvio Maestranzi
L’amico ritrovato (1988) Regia: Jerry Schatzberg
Arrivederci ragazzi (1987) Regia: Louis Malle
Tornare per rivivere (1985) Regia: Claude Lelouch
Shoah – Olocausto (1985) Regia: Claude Lanzmann
In nome dei miei (1983) Regia: Robert Enrico
La Scelta di Sophie (1982) Regia: Alan J. Pakula
Diritto d’offesa (1981) Regia: Herbert Wise
Playing for Time (1981) Regia: Daniel Mann
La barca è piena (1980) Regia: Markus Imhoof
L’ultimo metrò (1980) Regia: François Truffaut
I ragazzi venuti dal Brasile (1978) Regia: Franklyn J. Schnaffner
Giulia (1977) Regia: Fred Zinnemann
La vita davanti a sé (1977) Regia: Moshe Mizrahi
Le deportate della sezione speciale SS (1976) Regia: Rino Di Silvestro.
Il maratoneta (1976) Regia: John Schlesinger
La linea del fiume (1976) Regia: Aldo Scavarda
Mr. Klein (1976) Regia: Joseph Losey
Il portiere di notte (1974) Regia: Liliana Cavani
Diario di un italiano (1973) Regia: Sergio Capogna
Cabaret (1972) Regia: Bob Fosse
Paesaggio dopo la battaglia (1970) Regia: Andrzej Wajda
Il giardino dei Finzi Contini (1970) Regia: Vittorio De Sica
Andremo in città (1966) Regia: Nelo Risi.
Judith (1965) Regia: Daniel Mann
L’uomo del banco dei pegni (1965) Regia: Sidney Lumet
Fuga da Mauthausen (1963) Regia: Edwin Zbonek
La passeggera (1963) Regia: Andrzej Munk
Vincitori e vinti (1961) Regia: Stanley Kramer
L’oro di Roma (1961) Regia: Carlo Lizzani
Vincitori alla sbarra (1961) Regia: Frédéric Rossif
Il generale Della Rovere (1959) Regia: Roberto Rossellini
Giulietta, Romeo e le tenebre (1959) Regia: Jirí Weiss
Kapò (1959) Regia: Gillo Pontecorvo
Il diario di Anna Frank (1959) Regia: George Stevens
La stella di David (1959) Regia: Konrad Wolff – Interpreti: Sacha Wagenstein
Il processo di Norimberga (1958) Regia: Feliz Podmaniczky
Notte e Nebbia (1955) Regia: Alain Resnais
I perseguitati (1953) Regia: Edward Dmytryk
L’ultima tappa (1948) Regia: Wanda Jakubowska
La settima croce (1944) Regia: Fred Zinnemann
Così finisce la nostra notte (1941) Regia: John Cromwell
Il grande dittatore (1940) Regia: Charlie Chaplin
Süss l’Ebreo (1940) Regia: Veit Harlan